Faks » 02 фев 2020, 22:01
Словосочетание "совместная покупка" становится все более популярным, его не слышал только тот, кого не интересует выгода и максимальная экономия. Я впервые услышала о такой форме покупок, только выйдя в декрет, когда денег стало меньше, а необходимых покупок, наоборот, больше. Однако, для меня Совместные Покупки стали не только возможностью сэкономить и купить товары по сниженной стоимости, но и дали возможность приобрести то, чего я не видела на прилавках магазинов моего города или товары тех магазинов, которые находятся уж слишком далеко от меня.

Итак, совместные покупки- это сайт на котором собирается некоторое количество людей, желающих купить определённый товар. Посредником между собравшимися и оптовиком выступает организатор закупки. Организатор или просто орг - это человек, аккумулирующий все заказы, именно он договаривается с поставщиком, принимает доставленные товары и развозит по пунктам выдачи. Организатор получает в качестве вознаграждения организационный сбор - процент от суммы заказа, на моём СП - это 17% от суммы заказа. Помимо организационного сбора потребуется оплатить транспортные расходы - расходы, на доставку всего заказа, доставка распределяется между участниками пропорционально заказу и может составлять от нескольких рублей до нескольких сотен рублей, примерную величину транспортных стоит уточнить заранее, особенно, если это зарубежная закупка. В некоторых закупках требуется собрать ряд - выкупить определенное количество различных размеров одного артикула. Например, в коробке обуви находится 10 размеров одних и тех же ботинок от 20 до 30 размера, пока каждый ботиночек не найдет своего покупателя, закупка не состоится.